Записаться сейчас

Оставьте заявку на ближайший
набор в группу

Экзамен в ГИБДД с 1 апреля 2021г.

01.04.2021

F750ea325be44a2bdbcbfe8cbcbfa847

Подписан приказ МВД, утверждающий новые правила сдачи экзаменов на права с 1 апреля 2021 года❗

Принципиальные изменения касаются правил приёма практического этапа экзамена.

✅Отмена "площадки" Так, речь идёт об отмене отдельного этапа "площадка" для кандидатов в водители легковых, грузовых автомобилей, автобусов, а также составов транспортных средств (автопоездов). Теперь проверка первоначальных навыков вождения будет осуществляться сразу в реальных дорожных условиях. Как говорится в тексте регламента, для этого могут быть использованы: - закрытые площадки; - автодромы (в том числе - автоматизированные); - территории, имеющие твёрдое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов; - участки дорог с малоинтенсивным движением; - тупиковые участки дорог. В тексте подчёркивается, что данные участки должны быть преимущественно за пределами жилой застройки. При этом, для контроля выполнения упражнения могут использоваться: - линии дорожной разметки; - бордюры; - края дороги; - разметочные конусы. - "иные способы обозначения границ"

❗Как будут сдаваться упражнения на права с 1 апреля 2021?

В новом регламенте из 5 упражнений, которые раньше сдавались на площадке, остались только 4:

- "эстакада";

- "гараж";

- "параллельная парковка";

- разворот в ограниченном пространстве.

Упражнение "змейка" больше сдаваться не будет - трудно представить, как её можно было бы сдать в условиях городского движения. Сдача "эстакады" допускается на наклонных участках дорог и территорий, с уклоном 8-16%. Сдача упражнений "гараж" и "параллельная парковка" допускается с использованием парковочных мест и стоянок, обозначенных разметкой, на участках с малоинтенсивным движением. Манёвр "разворот в ограниченном пространстве" будут проверять на двухполосных дорогах с малоинтенсивным движением, без использования обочин и прилегающих территорий. При выполнении некоторых упражнений допускается использование разметочных стоек (к примеру, для контроля отката назад), а экзаменатор и курсант могут выйти из автомобиля после его остановки для контроля правильности выполнения упражнения. ✅Отмена стандартных маршрутов Кроме того, новым регламентом отменяются стандартные, заранее утверждённые экзамены для проведения экзаменов. Теперь утверждаться будет только возможный перечень улиц и проспектов, в рамках которого экзаменатор сможет каждый раз выбирать разный маршрут.

✅Перечень ошибок Также изменён перечень ошибок, фиксируемых в ходе проведения практического экзамена. Так, теперь непристёгнутый ремень или использование телефона за рулём считается грубой ошибкой, что автоматически приводит к окончанию экзамена и пересдаче. ✅Требования к процессу экзамена Согласно новым правилам, помимо экзаменатора, во время экзамена в машине могут присутствовать представители автошколы, а также другие кандидаты в водители. Но для этого потребуется согласие кандидата в водители. По согласованию с руководством экзаменационного подразделения ГИБДД в машине могут находиться представители объединений автошкол, общественных советов при МВД или иные сотрудники МВД. При этом, кандидат в водители находится за рулём, а экзаменатор - на месте, обеспечивающем доступ к дублирующим педалям. Если в ходе экзамена возникнет неисправность автомобиля, процесс должен быть продолжен только после устранения неисправности или на другом автомобиле. При этом, уже сданные упражнения повторной сдаче не подлежат. В регламенте предусмотрены ограничения времени на проведение практического экзамена. Так, сдача экзамена на легковом автомобиле, грузовике и автобусе должна занимать 30 минут.

✅Права с 16 или 17 лет? Что касается слухов о допуске к экзаменам на водительские права для управления легковым автомобилем с 16 или 17 лет, эта информация ❗НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности. В регламенте действительно есть пункт о том, что сдача экзаменов кандидатами в возрасте 16-18 лет осуществляется при наличии письменного согласия законного представителя (этот пункт был и в старом регламенте). Однако, даже в случае успешной сдачи экзамена на легковой автомобиль в 17 лет, фактически права по-прежнему будут выдаваться только по достижении 18 лет.

✅Изменилась ли сдача ПДД с 1 апреля 2021 года? Согласно новому регламенту, никаких изменений в теоретической части экзамена на права с 1 апреля 2021 года не предусмотрено.

 

 

 

Информация для учащихся
Icon1
Icon2
Icon3
Img 299acde4708946a37aed5fa0ebcd7c7d v
Icon5
Icon2